Казань. Приволжский район. Открытие выставки «Обратная сторона луны/ земли/ солнца»

23 апреля 2024 г., вторник

В канун Дня космонавтики, открылась выставка «Обратная сторона луны/земли/солнца в галерее ГСИ, которую посетили ветераны и пенсионеры. Директор галереи, Розалия Миргалимовна Нургалеева, открыла итоговую выставку Межрегиональной творческой молодежной мастерской ТСХР в программе Международного фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc».

На выставку приехали: Сосновская Ирина Петровна, ст. научный сотрудник Московского музея современного искусства, куратор региональных образовательных программ, руководитель арт-программы фестиваля «Гагарин.doc». Этот космический проект выставки, она лично посвящает отцу своего ребенка Сергею Павловичу Калинину;

Мачулина Диана Игоревна – художник, куратор, арт-журналист, преподаватель школы Дизайна ВШЭ, куратор выставки, участник российских и международных выставок, руководитель межрегиональной творческой мастерской ТСХР, лауреат премии Кандинского.

В Казани в ноябре пройдет итоговая выставка Лаборатории фотографий «Космос – это личное». «Гагарин. dок». Поступило предложение принять активное участие желающих в фотовыставке, даже не имея опыта работы с фотоаппаратом и навыков печатать и фотографировать снимки.

А также Иванов Даниил - искусствовед, член ТСХР, со-куратор выставки «Параллельная ПРОГРАММА», который нам провел экскурсию по экспонатам.

В экспозиции приняли участники проекта - молодые художники из разных городов России. Они представили свои версии обратных сторон Земли и космоса: это и «повседневный космос» в привычном окружении и эстетически переосмысленные объекты науки, техники и технологий, новые космологические интерпретации образов истории и искусства и мифологических персонажей, даже альтернативные версии покорения Луны.

Илья Старцев (Челябинск) представил скульптуру «Ковчег», бронза. Это собирательный образ, можно интерпретировать как космический корабль, Ноев ковчег или любое устройство, на котором можно всем спастись.

Татьяна Макарова (Самара), сейчас находится в Салехарде, показан найденный артефакт «Параллель», представлена Инсталляция – на черном панно, в образе сферы Вселенной, маленькие скульптуры, сделанные из фольги, изображены в разных вариациях и поднимающихся шаманов (духов). Несколько ее картин посвящено обратной стороне земли. Это   миф об Орфее-творце, спустившемся под землю, сравнивается с классическим образом Орфея из живописи 19 века.  Бродячие музыканты, спустившиеся под землю, репетируют в подземных переходах.  Мы понимаем, что есть обратная сторона и у творчества, зарабатывая себе на жизнь, это - так называемые Орфеи в полумраке подземного перехода.

Серия работ художницы Маруси Издебска «Парк культуры» показана слайдами.

Дарья Григорьева (Иркутск) представила работу «Иллюстрация генеративного искусства».  Принцип работы - передать в визуальную форму звук. На большом полотне расположены фрагменты различных звуковых исходников: звуки солнца, уловимые разными космическими станциями, запись речи Ю.Гагарина и т.д. Запечатлена одна и та же звуковая дорожка в течении суток, которая не повторяется. Это необычное и интересное направление в современном искусстве. На подиуме лежали открытки, дублирующие эти снимки и их можно взять с собой на память.

Дарья Мальцева (Москва).  Основа её работ Менины и Диптих. Композиция называется «Изнанка». В слабом прорисованном варианте видны фигуры классических образов голландских художников, как бы незавершенность картины. Здесь применен метод космического явления и туманности. Разные фрагменты соединены в общую одну картину. Изображение выглядит со стороны изнанки.

Алена Савельева (Уфа) представила 3 работы, собранные в композицию «Мы научились не дышать». Это фантазия художницы о том, как после полета Гагарина мы колонизировали Луну и смогли её заселить. Гагарин является первооткрывателем космоса и его дело продолжают на Луне. На фоне этой экспозиции мы фотографировались. На выставке прослеживается атмосфера волшебства, нереальные миры, фантастика, космическое пространство, границы и поиски новых горизонтов. Хочется отметить, что это необычная выставка и тем самым вызывает интерес и имеет продолжение….

Пресс-служба Совета ветеранов (пенсионеров) Приволжского района                               Л.А. Макеева