Нурлатский МР. Прошел республиканский турнир

17 апреля 2024 г., среда

В Арском районе, на родине легендарной личности, авторитетного руководителя, бывшего Главы Нурлатского района Фатиха Сибагатуллина, прошел второй республиканский турнир по национальной борьбе, посвященный его памяти. На турнире приняли участие более 120 борцов из 8 районов республики. В церемонии открытия соревнований приняли участие глава Арского района Ильшат Нуриев, исполнительный директор федерации корэш по РТ Марсель Тагиров, руководитель федерации корэш Ульяновской области Фанис Заббаров, депутат Государственной Думы РФ Рустам Калимуллин, генеральный директор ООО «Газпром Теплоэнерго Казань», помощник депутата Госдумы РФ Ильдар Галимов, семья и родственники Фатиха Сибагатуллина . Гости поделились воспоминаниями о Фатихе Саубановиче, пожелали успехов собравшимся борцам. Фатих Саубанович Сибагатуллин-заслуженный работник сельского хозяйства РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, доктор ветеринарных наук, кавалер ордена Дружбы народов и многих других наград. Будучи известным борцом и энтузиастом татарской национальной борьбы, Фатих Сибагатуллин внес большой вклад в развитие спорта в республике. Нурлатский район он возглавлял с 1996 по 2007 годы. С его приходом к власти район получил новый виток развития – при нем были построены новые здания многих социально-культурных учреждений, дороги, водоснабжение. Также значимым событием периода его руководства является новый статус Нурлата – он вошел в категорию городов республиканского подчинения, а район был переименован в Нурлатский. В годы его руководства большое внимание уделялось и развитию спорта в районе.