Казань. Приволжский район. «Культура правильного питания».

16 апреля 2024 г., вторник

9-го апреля в библиотеке №13 состоялась очередная интересная встреча с врачами. Ветераны Приволжского района с большим желанием пришли, потому что здоровое питание-залог активной полноценной жизни. На встречу с нами пришли два врача: эндокринолог Фессалия Рустамовна Бигильдина из 18 поликлиники и гастроинтеролог Соембика Гасовна Мушарапова из 10 детской поликлиники. Они просто, понятно, подробно сделали сообщения, показали слайды и отвечали на вопросы. Ветераны, забыв о своих проблемах, внимательно слушали. О питании можно говорить вечно, тема актуальная всегда. Мы слышали об этом много раз, но соблюдали не всегда. Есть два основных закона питания: энергетическая ценность меню должна соответствовать запросам вашего организма. Ни голодание, ни переедание не принесут пользы. Пища должна содержать все необходимое для организма: белки, жиры, углеводы. В рационе нужны оливковое масло, авокадо, яйца, омега - 3, медленные углеводы: продукты из цельного зерна черный хлеб, дикий рис, бобовые. Не нужны организму быстрые углеводы: белый хлеб, сладости, выпечка и т.д. Умеренно нужно употреблять соль и сахар, норма соли - 5 грамм в день, а у нас доходит до 12 гр. Повышенное употребление соли и сахара ведет к диабету и гипертонии.  Кроме того, врачи подробно рассказали нам о питании детей, здоровое питание - полезная привычка. Питание ухудшается, когда дети становятся школьниками: часто кушают высококалорийную пищу, что способствует ожирению, чаще нужно использовать клетчатку. Нам показали на картинках, как определять по внешним признакам повышенный холестерин: жировики около глаз, пальцев и т.д. Много в Казани взрослых и детей, болеющих остеопорозом В нашем регионе людям нужно постоянно употреблять витамин Д, а также А и В-12. Мы поняли главное: старость сама по себе не болезнь, а с помощью культуры питания можно даже замедлить старение.

Позитивные, заряженные на успех в здоровом питании, довольные, мы уходили домой. Сердечно благодарим заведующую библиотекой №13 Рузину Радиковну Галимзянову и врачей Ф.Р Бигильдину, С.Г.Мушарапову.

Пресс-служба Совета ветеранов (пенсионеров) Приволжского района                             В.С. Хайруллина