Казань. Приволжский район. «Пост у православных, Ураза – байрам у мусульман»

15 апреля 2024 г., понедельник

Символично совпадение по времени поста у православных и месяца священного поста у мусульман.

В 2024 году совпали по времени религиозные праздники православных - 7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы и последователей Ислама - 10 апреля Ураза-байрам.

И последователи Ислама, и люди православной веры обращают особое внимание на важность духовного совершенствования в жизни каждого человека - он должен верить в то, чем занимается. Должна быть идея, ради которой он живёт, которая создаёт внутреннюю гармонию, должна быть удовлетворённость от того, что он делает нужное для людей дело.

Православие и Ислам наполнены самыми важными и сокровенными надеждами и стремлениями к духовному возрождению, правде, добру и справедливости. Они возвещают понятные каждому человеку вечные истины - незыблемость семейных ценностей, радость материнства и отцовства, почитание родителей, чистоту детских помыслов, вдохновляя верующих на богоугодные дела и милосердие.

В Республике Татарстан рядом стоят мечети и церкви (например, Кул Шариф и Благовещенский Собор), в мире и согласии проживают представители разных национальностей и вероисповеданий, более всего ценится наше общее стремление к плодотворному взаимодействию и созиданию. В столь непростое время особенно важно сохранить накопленные за многие века совместной истории духовные богатства, традиционные ценности - единство дел и помыслов, добрососедство и взаимопонимание, чтобы каждый из нас внёс посильный вклад в духовное развитие общества Республики Татарстан.

 

Пресс-служба Совета ветеранов (пенсионеров) Приволжского района                                 А.М. Ганеева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International