Азнакаевский МР. В Азнакаево провели мероприятие «Парлы мендәрләр» - «Парные подушки»

24 апреля 2024 г., среда

В городе Азнакаево прошло мероприятие «Парлы мендәрләр» - «Парные подушки», приуроченное Году семьи в России. В организованном мероприятии приняли участие учащиеся школы, учителя, представители трёх поколений – дети, родители, бабушки и дедушки.
Встреча проводилась для изучения национальных традиций татарского народа и передачи их подрастающему поколению, воспитания молодежи; раскрытия древних секретов изготовления подушек.
Издревле в татарских деревнях с наступлением холодов сельчане затевали важное дело – «Каз өмәсе» («Праздник гусиного пера»). После завершения всех основных работ перья очищали, стирали, сушили. Затем готовым пухом наполняли подушки. К парным подушкам подготавливали вручную вышитые наволочки. Обычно у семьи, в которой подрастала дочь или внучка, должны были быть подготовлены парные подушки для приданого.
Еще с давних времен по постели можно было догадаться, как живут хозяева, в достатке или не очень. Чистые, красивые подушки, набитые гусиным пухом, красиво вышитые на обложках, свидетельствовали об успешности хозяйки.
Ведущие рассказали собравшимся об обрядах, традициях и быте татар, подробно остановились на видах подушек: поделились особенностями изготовления детской, гостевой, травяной подушки, подушки невесты.
Фольклорный коллектив «Сүнмәс ялкын» Культурного центра порадовал гостей своим выступлением. Собравшиеся послушали старинные татарские песни, стихотворения, пословицы. Учащиеся городской гимназии представили татарский национальный танец.
Гостям была представлена выставка генеалогического древа, а также семейных фотографий.
Завершилось мероприятие чаепитием с национальными блюдами.