А ярмарка пела и плясала ...

7 августа 2022 г., воскресенье

Республиканский совет ветеранов уделяет особое  внимание   созданию условий для реализации творческого потенциала старшего поколения. Эта работа особенно активизировалась в год пандемии, в 2020 году, когда пожилые люди жили в условиях самоизоляции и были замкнуты во времени и в пространстве. Отдельные из них стали впадать в депрессию. Им на помощь пришло творчество, возможность заниматься дома любимым делом и само реализовываться, не выходя из дома. Республиканским советом ветеранов (пенсионеров) для них была создана группа в социальных сетях,  где они стали демонстрировать свои изделия, сделанные своими руками,  общаться, обмениваться опытом. Творчески одаренные и талантливые, активные и позитивные они не только сами стали заниматься творчеством, но стали привлекать к этому делу детей.  Учитывая, что именно старшее поколение хорошо помнит и чтит обычаи и традиции своего народа, это творческое начинание приобрело более глубокий смысл, выражающийся в сохранении культурного наследия народа.

Чтобы расширить и восполнить новым содержанием это направление работы, Республиканский совет издал красочные альбомы с работами мастеров, создал про них фильм «Когда поет душа», провел Республиканский конкурс   народного творчества. Сегодня ветераны принимают самое активное участие в работе различных выставок и ярмарок народного творчества, проводят мастер –классы для детей, в том числе проживающих в социальных учреждениях.

В этом году 5-8 августа  традиционно ветераны приняли участие в XY Всероссийской  Спасской ярмарке в г.Елабуга.  Более 50 мастеров из числа ветеранов из 13 районов привезли на эту ярмарку изделия, изготовленные собственными руками. И не только сами товары: они привезли  свои песни и танцы, веселое задорное настроение.  

С работой мастеров – ветеранов ознакомились Глава Елабужского муниципального района Нуриев Рустем Мидхатович, руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Беляев Радмир Ильдарович, Представитель Республики Беларусь в Республике Татарстан  Щетько Виктор Викторович,  генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Руденко Гульзада Ракиповна.  Ветераны-мастера из Арского района  подарили на память высоким гостям национальный головной убор - татарскую вышитую тюбетейку. Председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Х.Иштиряков  рассказал гостям о   социальных проектах, реализуемых в республике в интересах  граждан старшего поколения.

А сами же ветераны, за активное участие в работе ярмарки, получили дипломы, а самое главное, много положительных  эмоций, огромный заряд для дальнейшего творчества и, конечно же, надежду на активное долголетие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International