Нурлатский МР. На роднике «Юлдаш» микрорайона сахароваров обновили колодезную конструкцию

22 ноября 2021 г., понедельник

Эта деятельность осуществилась по инициативе одного из уважаемых старейшин города, «Почетного гражданина г.Нурлат» – Зуфара ага Гимаева и при поддержке неравнодушных жителей Нурлата. Манипулятор для замены колодезной конструкции предоставил генеральный директор «МАКойла» Дамир Ишкинеев. К слову, несколько лет назад родник был благоустроен именно этим предприятием. Когда-то здесь била ключом чистая родниковая вода. По воспоминаниям Зуфар ага, в послевоенные годы после разрушения мечетей, верующие жители города и близлежащих сел приходили сюда не только за водой, но и сделали его священным местом для молитв. Но в конце 50-х годов во время строительства сахарного завода в этой местности для расширения источника организовали взрыв, но, к сожалению, после этого вода совсем исчезла. «После этих событий 40 лет не было воды, – поделился Зуфар ага. – Лет 20 тому назад как-то заметил, что здесь любит собираться стадо. Решил проверить. Наткнулся на источник, и с помощью мотыги открыл его. Обратился к Дамиру Азатовичу Ишкинееву, он помог поставить колодезное кольцо, облагородить территорию». По истечении лет кольцо пришло в непригодность, и Зуфар ага, которому через несколько месяцев исполнится 90 лет, на свои личные средства решил поменять водозаборную конструкцию колодца. «Очень благое дело организовал Зуфар ага", – сказал имам-хаты из Нижненурлатской мечети  Хафизулла хазрат Гирфанов.