Верхнеуслонский МР. Работаем вместе

1 мая 2021 г., суббота

Каждый раз, возвращаясь из поисковой экспедиции по местам боев, я привожу подлинные экспонаты. Это фрагменты  одежды, обуви, личные вещи, осколки снарядов, как советских, так и немецких солдат, стреляные гильзы различных калибров, лопаты, каски и т.д.

Все это пополняет экспозицию «Музея нашей памяти», передается в школьные музеи. Правильно определиться с названиями артефактов нам помогает военный комиссар района Рашит Фасхутдинов. Человек военный он легко во всем ориентируется. Надо сказать, что ни одно мероприятие в районе, в школах района не проходит без этого неравнодушного человека. К каждой встрече он готовится и доходчиво передает свои познания детям, теплые слова благодарности находит для ветеранов и детей войны. Много внимания уделяет розыску пропавших без вести защитников Родины. Порой даже кажется, в том, что не вернулись отцы и деды с войны, он чувствует и себя виноватым.

Римма Троицкая​