Верхнеуслонский МР. С этого начинается Родина...

1 мая 2021 г., суббота

В Набережных Морквашах есть замечательный этнографический музей. Он расположился в старой школе и стал любимым местом для сельчан и приезжих. Вся история деревни и проживающих здесь веками русских, чувашей, собрана в стенах музея. Обычаи и традиции, язык и культура — показана на конкретных примерах. Экспонатов здесь так много, что в сравнение не идет даже районный краеведческий музей. И все подлинные, и все бережно хранятся с исторической последовательности. Классов не хватило-расставили в коридоре. Да вы и сами можете убедится, если  надумаете постить наш район.

В  рамках подготовки к 90-летию районав музее местный библиотекарь Ильмира Прохорова провела для ветеранов удивительную встречу «В культуре края — душа народа». Веселая, познавательная программа о разных культурах, языке, фольклоре прошла живо и интересно. Пенсионеры — участники встречи вспоминали свой отчий дом,  игрушки, первые книжки, пели народные песни,вспомнили школьные годы.

Надежда Кириллова, председатель Совета первичной ветеранской организации.