Камско- Устьинский МР. 1941. Начало трагедии

9 апреля 2021 г., пятница

Совет ветеранов Камско-Устьинского муниципального района ведет работу по сбору, литературной обработке материалов о женщинах, ушедших добровольцами на фронт в годы Великой Отечественной войны. Для этого используются архивные документы, документы районного военного комиссариата, материалы районной газеты «Красное знамя» за 1941-45 годы и экспонаты районного краеведческого музея, записи воспоминаний фронтовичек и др. материалы. На примере наших землячек, речь идет о существовавшей системе отбора девушек-добровольцев, войсках, в которых они служили, фронтовом быте, вещевом и денежном довольствии, личном оружии, подвигах и наградах, воинских званиях, гибели и местах захоронения и т.д.  Первая статья из цикла «Женщины на войне» в рубрике «1941. Начало трагедии», приуроченная к 80-летию начала войны, уже опубликована в газете «Волжские зори», на очереди следующие публикации. На снимке: председатель РСВ(П) В.А. Юманов за обсуждением материалов в районном краеведческом музее с районным военкомом А.В. Мещановым.