Как воспитать патриота?

2 марта 2021 г., вторник

Ответ на этот вопрос точно знают руководители военно-патриотических клубов Агрызского района, с которыми тесно сотрудничают местные ветеранские организации. На сегодняшний день в районе активно работают 5 клубов военно-патриотической направленности – клуб «Барс» в Агрызской школе №2, клуб «Каскад» в Красноборской школе, «Память» в Исенбаевской школе, «Патриот» в Терсинской школе и «Беркут» в Кадыбашской школе. По словам председателя районного совета ветеранов Равии Лутошкиной, система военно-патриотических молодежных организаций стоит в первых рядах в борьбе за физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения: «Во многом благодаря деятельности военно-патриотических клубов мы имеем призывников, способных и желающих встать на защиту нашей страны. С другой стороны, выполняя тяжелую и крайне важную задачу воспитания молодежи, военно-патриотические клубы решают еще одну проблему военно-государственного характера, а именно – занимаются подготовкой резерва для Вооруженных Сил. Ни для кого не секрет, что воспитанники военно-патриотических клубов, попадая в воинские части или военно-учебные заведения, показывают высокий уровень сознательности, дисциплины и познаний в военном деле». По словам руководителя клуба «Барс» Рината Шакирова, ребята, прошедшие здесь подготовку, стопроцентно проходят срочную службу в армию, многие выбирают военные ВУЗы для поступления, кто-то остается служить по контракту. О своей работе, успехах и сложностях воспитательного процесса руководители клубов рассказали представителям республиканского центра «Патриот» в рамках встречи на базе Агрызской школы №2. В течении двух месяцев представители центра «Патриот» проводят мониторинг всех военно-патриотических клубов Республики Татарстан, с целью актуализации сведений о работе клубов.