Награда нашла героя спустя 78 лет

2 марта 2021 г., вторник

Свой подвиг участник Великой Отечественной войны из Зеленодольска Николай Луговин совершил в далеком 1943 году, а вот заслуженная награда "Орден Красной Звезды" вручена только сейчас. Мэр города передал ее дочери героя Лидии Молоковой на праздничном концерте. Мероприятие состоялось в ЦКИНТ им.Горького. Перед началом концерта в холле развернулась выставка оружия и военного снаряжения. Здесь же мастерство в сборке и разборке автоматов показали активисты движения "Форпост". Михаил Афанасьев, обращаясь к собравшимся, отметил: «Сейчас 320 зеленодольцев служат в рядах российской армии, 40 в военно-морском флоте, 50 человек проходят службу по контракту. Хочу с гордостью заявить, что наш район всегда выполняет задания по призыву и наш военный комисариат занимает призовые места в республике по итогам данной работы. 19 наших земляков удостоены высших наград страны: Герои СССР, Герои России, полные Кавалеры Ордена Славы. Нам есть кем гордиться и на чьем примере воспитывать наших детей".