Совет ветеранов Вахитовского района от 28 апреля (из истории Музея КГМА)

28 апреля 2020 г., вторник

Р.А. Лурия – организатор здравоохранения ТАССР.

Разносторонне образованный терапевт-клиницист, вдумчивый исследователь, Роман Альбертович Лурия, оставил в медицинской науке и практике глубокий след.

Неотъемлемой частью жизни профессора Р.А. Лурия являлась активная общественная деятельность. Он участвовал в организации и работе Казанского отдела Всероссийской Лиги борьбы с туберкулезом, входил в Оргкомитет по проведению дня «Белого Цветка», целью которого был сбор пожертвований на борьбу с туберкулезом. Лекционная комиссия, в состав которой входил Р.А. Лурия, организовывала популярные лекции о туберкулезе. Просветительной комиссией, под председательством Р.А. Лурия, были организованы выставки по борьбе с туберкулезом. Роман Альбертович принял участие в организации летней колонии для слабогрудых детей.

В соответствии с принятыми страховыми законами 1912 года, в Казанской губернии начинается организация больничных касс. Р.А. Лурия принимает активное участие в их создании и занимается организацией медицинской помощи застрахованным. По его предложению была избрана специальная комиссия для Устава Общества врачебной помощи рабочим.

После Октябрьской революции он принял участие в деятельности Центрального Совета общегородской больничной кассы отдела труда Казанского Совета. При объединении подотделов социального обеспечения и охраны труда в числе первых была образована медико-санитарная секция во главе с Р.А.Лурия. В функции её входила разработка общего плана медицинской работы, организация и управление лечебными учреждениями подотдела, амбулаториями, приемными покоями, станциями скорой помощи г. Казани и уездов, правильное снабжение медикаментами городских и уездных медицинских учреждений, находившихся в ведении подотдела.

В начале 1919 года в Казани разразилась эпидемия сыпного тифа. В связи с этим была создана особая комиссия по борьбе с сыпным тифом, в состав которой вошел  Р.А. Лурия.

В 1902 году группа врачей, в том числе и Р.А. Лурия, обратилась в Казанскую врачебную управу с проектом Устава об учреждении в г. Казани Общества врачей для оказания скорой медицинской помощи.

В 1919 году ответственным врачом станции скорой медицинской помощи назначен Роман Альбертович Лурия.

Он был одним из инициаторов важнейшего государственного дела — усовершенствования врачей. При его непосредственном и активном участии в 1920 году в центре Поволжья — г. Казани был создан Институт для усовершенствования врачей имени В.И.Ленина. Идея организации института была полностью поддержана Наркомздравом РСФСР и Правительством ТССР.

22 апреля 1920 года на торжественном заседании Казанского губернского исполнительного комитета, посвященного 50-летию В.И. Ленина, было учреждено высшее лечебно-учебное заведение - «Казанский Клинический Институт». Директором Института избран заслуженный деятель науки  РСФСР профессор Роман Альбертович Лурия.

В 1923 году Казанский Клинический Институт включен в число научных учреждений Наркомздрава РСФСР и получил название «Государственный институт для усовершенствования врачей им. В.И. Ленина» (ГИДУВ).

При активном участии Р.А. Лурия в 1930 году в г. Москве был создан Центральный Институт усовершенствования врачей,  где он в течение 15 лет возглавлял первую терапевтическую кафедру, а также был заместителем директора по научно-учебной работе института.

Во время Великой Отечественной войны Р.А. Лурия вернулся в г.Казань, на кафедру терапии ГИДУВа. Был доктором 48-го эвакогоспиталя г. Казани, а также  возглавлял организацию терапевтической помощи в эвакогоспиталях г. Казани.

Роман Альбертович Лурия - был лечащим доктором Габдуллы Тукая.

Ученый опубликовал более 150-ти трудов по различным вопросам клиники внутренних болезней.

Роман Альбертович Лурия гармонично сочетал глубину и вдумчивость ученого, мудрость и сердечность врача, терпеливость и страстность учителя с широтой кругозора и упорством организатора.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International