90- не приговор, 90 - просто возраст!

15 октября 2018 г., понедельник

Мы ехали в Сеитово поздравлять от имени Президента России нашу землячку Раису Илларионовну Нефедову. Погода, как по заказу, дорога отличная. Дом Нефедовых небольшой, деревянный стоит недалеко от магазина. Входим в дом, дверь открывает хозяйка. Сергей Осянин внимательно смотрит на ее, потом на конверт с поздравительной открыткой. Недоумевает: а кому здесь девяносто!
- Да, мне, мне, - улыбаясь говорит юбиляр.
Сколько помню тетю Раю Нефедову (а в селе именно так называют младшие старших и это дань уважения, не иначе!)
 она все такая. Неторопливая, степенная, рассудительная, мудрая. И, конечно, добрая. Поэтому, наверное и не берут ее года, и здоровья Бог дает. А ведь за плечами, ой, какая трудная жизнь! Двух сыновей потеряла, мужа. О нем хочется сказать особо Николай был бессменным управляющим в Сеитове лет, наверное, двадцать. Раз, правда, поменять решили, да ошиблись. Он и людей знал, и поля местные, как свой огород, животноводство изучил. Порядок в селе был. Даже мы, подростки боялись управляющего! Строг, но справедлив был дядя Коля. И уж если похвалит, то будто медаль вручит. Это при нем мы памятник павшим в селе поставили, небольшой сквер заложили рядом. Теперь вот только фотография на стене, да память людская осталась.
Раиса Илларионовна - великая труженица. А иначе нельзя, статус не позволял. Любая вдова могла упрекнуть, не дай Бог, послабление получала от мужа. А вдов тогда было, молодых, красивых, через дом. Ведь сколько мужиков сеитовских остались лежать на поле брани.
У Раисы отец сложил голову, защищая Ленинград, брат Иван пришел весь израненный. Так что о войне знает не понаслышке.
Ну, а трудовой путь рано начался. Учиться много не пришлось. Сеитовскую начальную школу закончила
Приговор дедушки был суровым: "Нечего лапти драть... Вишь, придумала - учиться. Хватит".
Дети у Нефедовых работящие, под стать родителям. Вот уж где пословица правду говорит "От хорошего семени жди хорошего племени".
Раиса Илларионовна живет одна. Дети в городе. А она корнями приросла к своему селу, к земле. Вот и нынче не хочет уезжать в город. С надеждой смотрит на главу поселения Алину Матвееву:
- Если не задует зимой, не поеду никуда.
Обрадовалась ответу:
- Следить сама буду, чтобы тропинка к вашему дому всегда была.
Пирогов напекла, соленья, варенья выставила. И все приговаривала:
- Надо же, помнят меня, какие дорогие гости приехали. И помирать не надо!
-Конечно, не надо и думать об этом забудьте, мы ведь на следующий юбилей тоже приедем! - Говорит заместитель главы района Сергей Осянин.
Добрые слова юбиляру говорили представители соцзащиты, Совета ветеранов, работники культуры из Макулова.
Никак не хотела отпускать гостей тетя Рая. На улицу вышла и все говорила, говорила, а потом вслед нам, как мама, долго махала мукой.
Удивительные люди! Ни на кого зла не держат, всем довольны, не жалуются, не ругают власть. Просто живут и радуются каждому дню и благодарят Бога зв эту возможность просто жить.

Римма Троицкая