Совет ветеранов Вахитовского района

18 апреля 2018 г., среда

Совет ветеранов Вахитовского района провёл  очередную встречу   Дня воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве с учащимися лицея № 116. На этот раз лекторский десант в составе ветеранов категории «дети войны» выступили в 20 классах лицея. В составе лекторской группы: профессора:  КФУ – Телешев В.Ф, Чмутова Г. а. , КГАСУ - Вороновский Н.Е., Скворцов В.К. ветераны-преподаватели КГМУ, КГМА,ветераны завода «Электроприбор», КЭТЗ, Ветераны Совета ветеранов.

На встрече в классах ветераны и учащиеся обменялись знаниями, трактовкой событий, прошедших с 5 июля по 23 августа 1943 года. В лицее проведена викторина по Курской битве, проведён конкур на лучший рисунок, учащиеся проявили знание событий выдающейся битвы.  В течение классного часа ветеранырассказали лицеистам о самом сокровенном и дорогом: о жизни собственной, родных и близких в самое тяжёлое время.

Торжественная часть встречи прошла в актовом зале. Самый кульминационный момент – встреча с участником Курской битвы Шастиным Юрием Николаевичем. В 1943 году Юрий Николаевич после окончания училища, принимал непосредственное участие в Курской битве. 50 дней и 50 ночей с пулемётом «Максим»освобождал города: Орел, Белгород, Курск и под Харьковым был тяжело ранен. После долгого излечения вернулся в строй и Победу встретил под Кенигсбергом.

Тогулёв Николай Яковлевич- участник Корейской войны 49,50 годов  вместе с супругой Валентиной Петровной  являются частыми гостями мероприятий, проводимых Советом  ветеранов.   Валентина Петровна  проводит встречи в классах с учащимися школ района.

В лицее 116 введено медицинско-профильное обучение, поэтому профессор Иванов Анатолий Васильевич, председатель ветеранской организации КГМУ в своём выступлении настойчиво приглашал 18 апреля в университетна заседании студенческого кружка, где будут подведены итоги работы за год с вручением наград.

Торжественно и тепло поздравили победителей викторины на лучшее знаниесобытий Курской битвы и конкурса рисунков с вручением грамот и подарков.

Каждый год в лицее проводятся спортивные соревнования на лучшую футбольную команду на приз Героя Советского Союза А. С. Умеркина. Победители так же отмечены грамотами и призами.

Хорошее впечатление оставила композиция со стихами и песнями, посвящённая героическим дням Великой Отечественной войны в исполнении учащихся лицея.

Встреча закончилась обедом.

Е. Хабибуллина